BSV Fortuna Dortmund 58

Verein


BSV Fortuna Dortmund 58 e.V.

Unsere Sportanlage mit Kunstrasenplatz und Flutlichtanlage liegt ganz in der Nähe der
Kuithanstraße, des Schulzentrums Kreuzstraße, dem Südwestfriedhof und
dem Tremoniapark. Direkt an der Diedenhofener Str. 11 in 44137 Dortmund. Ecke Gastkamp.
 
Der BSV Fortuna Dortmund 58 e.V. entstand im Jahr 1970 aus einer Fusion der
beiden Dortmunder Vereine BSV 58 Dortmund (gegründet 1958) und 
FC Fortuna Dortmund (gegründet 1964). Der BSV 58 zog von seiner Sportanlage an
der Strobelallee, direkt neben dem Stadion Rote Erde, der ehemaligen Heimat von
Borussia Dortmund 09, an die Kuithanstraße. Dort befand sich der Sportplatz
des FC Fortuna. Auf dem Gelände des ehemaligen BSV 58 Platzes steht heute die
Helmut-Körnig-Leichtathletikhalle.

Mit zur Zeit 350 Mitgliedern, davon rund 222 im Jugendbereich, stellen wir 13 Mannschaften
die am Spielbetrieb teilnehmen. Diese teilen sich in 3 Seniorenmannschaften und
12 Jugendmannschaften auf. Dadurch ist fast täglich ein reges Leben auf unserer Sportanlage
gewährleistet. Der BSV Fortuna Dortmund 58 engagiert sich auch sehr stark im
Thema "Flüchtlingshilfe". Dazu wurde eigens das Projekt BSV United Colors ins Leben gerufen.
Und das mit sehr viel Erfolg. Anfang 2017 wurde ein weiteres, großes Projekt gestartet.
Und zwar wurde unser Rote Asche Tennenplatz in eine moderne Kunstrasenanlage umgebaut.
Dies wurde und wird von vielen Sponsoren und Paten unterstützt.  

Wir haben Ihr Interesse geweckt? Sie möchten uns unterstützen?
Egal ob sportlich oder finanziell. Egal ob aktiv oder passiv.
Besuchen Sie unsere Sportanlage.
An den Trainingstagen oder an den Spieltagen finden sich immer Ansprechpartner für jedes Anliegen auf der Anlage. Parkplätze gibt es vor unserer Sportanlage. (Google Maps)
Wir würden uns freuen Sie auf unserer Kunstrasensportanlage
begrüßen zu dürfen. 

Kontakte

Mitgliederangelegenheiten

Aufnahme, Bankverbindung, Kündigung
(Bitte für diese Angelegenheiten nur diesen Kontakt nutzen!)


Postanschrift
BSV Fortuna Dortmund 58 e.V.
c/o Stefan Weide
Neue Tremonia Str. 18
44137 Dortmund

jugend@bsv-fortuna.de

Stefan Weide
0231/3176111
0179/7803411
stefan.weide@uni-dortmund.de

Vorstände

Vorsitzender
Sascha Derenthal
0176/63835264
sascha.derenthal@gmx.de

Stellvertretender Vorsitzender
Andy Schaap
0173/2393981
schaapi@gmx.de

Geschäftsführer
Tobias Schwarck
0179/5059020
schwarck@gmx.de

Stellvertretender Geschäftsführer
Jochen Hufnagl
0176/97306084

Kassierer
Lennart Tebaay
0172/5468296
lennartt@gmx.net

Stellvertretender Kassierer
Stefan Weide
0231/3176111
0179/7803411
stefan.weide@uni-dortmund.de

Sportlicher Leiter
Sven Lutz
0173/4111761
langen1000@web.de

Sozialwart
Sabrina Grafenkamp
0172/9190464
sabrina.grafenkamp_bsv@web.de

Vertreter Jugendabteilung
Stefan Weide
0231/3176111
0179/7803411
stefan.weide@uni-dortmund.de

Kassenprüfer
Angelika Grafenkamp
Olaf Reinemann
Thomas Reiß

Ältestenrat
Olaf Reinemann
Erika Ballhausen

Postanschrift
BSV Fortuna Dortmund 58 e.V.
c/o Sascha Derenthal
Metzer Str. 28
44137 Dortmund

vorstand@bsv-fortuna.de

Abteilungsleiter
Heinz Herkströter
0171/4181158
h.c.l.herkstroeter@t-online.de

Obmann Sport
Torsten Schmitz
0176/47760831
toschmitz@hotmail.com

Obmann Organisation
Jörg Papka
0177/2136000
j.papka@unitybox.de

Postanschrift
BSV Fortuna Dortmund 58 e.V.
c/o Heinz Herkströter
Volmarsteiner Str. 9
44137 Dortmund

altherren@bsv-fortuna.de

Jugendleitungsteam
Pascal Meyerhöfer
pascal.meyerhoefer@web.de

Stefan Weide
0231/3176111
0179/7803411
stefan.weide@uni-dortmund.de

Sandra Klempert
0231/1629316
sandraklempert@unitybox.de

Bernd Ewering
0177/7873647
bernd.ewering@uni-dortmund.de

Beisitzerin
Susanne Dahmann
0231/2890606
susanne.dahmann@gmx.de

Jugendvertreter
Johan Kräling
Aaron Krystossek

Postanschrift
BSV Fortuna Dortmund 58 e.V.
c/o Stefan Weide
Neue Tremonia Str. 18
44137 Dortmund

jugend@bsv-fortuna.de

A, B +C-Jugend

Jahrgänge 2003 + 2004

Peter Frommeyer
0163/3151140
p.frommeyer@web.de

Tim Isenberg
0179/2408201
t.isenberg@web.de

Jahrgänge 2005 + 2006

Dorjee Hegel
0160/97424664
dorjee.hegel@gmail.com

Angelo Evangelio
0173/6303931
angeloevangelio09@gmail.com

Alexander Wulff
0175/5997597

Jahrgänge 2007 + 2008

Holger Plexnies
0175/2762722
plexnies@web.de

Sven Steinecke
sven@stonecorner.de

E-Jugend

Jahrgang 2011

Martina Fromme
0177/4653691
martina.fromme@gmx.de

Axel Budeus

Jahrgang 2012

Lukas Günther
lukas__sakul@hotmail.de

Benjamin Schierhorn
benjamin.schierhorn@web.de

Martin Janus

F-Jugend

Jahrgang 2013

Mustafa Kechouh
0176/83410651
kechouh26@gmx.de

Susanne Dahmann
0176/78399076
susanne.dahmann@gmx.de

Maritta Lienemann
Nikolas Child

Jahrgang 2014

Robert Spruth
0151/56009035

Thomas Bredenbrock
thomas.bredenbock@t-online.de

Ralf Brosda
ralf.brosda@email.de

G-Jugend

Jahrgang 2015

Felix Klein
felix.klein2@gmx.de

Malte Pfau
maltepfau@gmx.de

Christoph Werner
0176/51993296

Maxa Zoller

Jonas von Haebler
jvhaebler@gmail.com 

Jahrgang 2016

Martin Friedrich
martin.friedrich06@web.de

Philipp Vaupel

Christian Wurth
0152/04666182
ongkuba@gmx.net

Alfredo Martinez Lopez
0176/81197649

BSV Fortuna Dortmund 58 e.V.

Diedenhofener Str. 11
44137 Dortmund

0231/100982 (Sportplatz)

BSV Fortuna Dortmund 58 auf 

Facebook